Родителям - КАЗАЧОК№20

Что такое детский сад?

Расскажите ребенку, что такое "детский сад", зачем туда ходят дети, чем они там занимаются.

Гуляйте чаще рядом с садом!
" Проходя мимо сада, напоминайте ребенку, как ему повезло - осенью он пойдет в этот детский сад!

Расскажите ребенку о детском саде
" Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что и в какой последовательности он будет делать.
" Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать ваш ребенок.

Режимные моменты:
" зарядка
" водные процедуры
" питание
" игры
" занятия
" прогулка
" тихий час
" развлечения
" занятия с логопедом
" занятия с психологом
" театр
" изостудия

Поговорите с ребенком о возможных трудностях
" К кому он сможет обратиться за помощью. Например: "Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: "Я хочу пить".
" Попробуйте проиграть эти ситуации дома.

Учите ребенка общаться!
" Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени;
" Просить, а не отнимать игрушки;
" Предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям: "Давай я помогу!".

Познакомьтесь с другими детьми и их родителями!
" Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения.
" Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам!

В период адаптации поддерживайте малыша!
" Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения.
" После посещения детского сада, расспросите ребенка, что было интересного и что ему понравилось сегодня.

На прощание
" Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания.

На характер адаптации оказывает влияние то, насколько меняются условия жизни ребенка: режим дня, характер питания, температура помещения. С целью предупреждения эмоционального стресса от резкого изменения этих условий следует начать придерживаться таких же условий дома.

Родителям детей младшего дошкольного возраста
" За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживайтесь дома режимных моментов детского сада:
o завтрак в 8.30,
o обед в 12.20,
o сон с 13.00 до 15.00.
" Заранее ознакомиться с меню детского сада и по возможности придерживаться его дома.
" Отучать ребенка от вредных привычек: пустышки, бутылки, исключить памперсы.
" Приучать ребенка к самостоятельности: кушать самому, частично одеваться, пользоваться горшком.

Одежда
" Подберите ребенку удобную одежду и обувь, желательно одевать носки и хлопчатобумажные колготки, их легче снять и одеть.
" Приучайтесь с первого дня посещения ребенком детского сада соблюдать аккуратность в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках и помечены, чтобы без труда ребенок и воспитатель могли найти вещи вашего ребенка