Порядок расходования - КАЗАЧОК№20

Порядок расходования

Приложение№3
УТВЕРЖДЕНО
                            приказом МБДОУ детский сад №20      «Казачок» станицы Костромской                                                                от__________№___________

ПОРЯДОК
ПРИВЛЕЧЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Настоящий Порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований и юридических лиц (далее Порядок) является локальным нормативным актом, регулирующим порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований МБДОУ детского сада №20 «Казачок» станицы Костромской муниципального образования Мостовский район.
Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст.582 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Настоящий Порядок разработан с целью:
- правовой защиты образовательного процесса в ДОУ и оказания практической помощи заведующему ДОУ;
- создания дополнительных условий для развития ДОУ, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, организация досуга и отдыха детей.
4.   Добровольные пожертвования ДОУ могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе законными представителями. Добровольные пожертвования оформляются в соответствии с действующим законодательством.
5. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование может вноситься:
    - в кассу централизованной бухгалтерии, осуществляющей бухгалтерский учет в конкретном учреждении;
   - на лицевой счет образовательного учреждения (пожертвование юридических лиц) с указанием кодов бюджетной классификации.
6.   На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
7. Пожертвование юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.
8. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
9. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица
жертвователя по решению суда.
10. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначение с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
11. Добровольные пожертвования физических лиц, в том числе законных представителей, в виде денежных средств вносятся через банковское учреждение на лицевой счет МБДОУ детского сада №20 «Казачок» в МБУ «ЦБО», осуществляющей бухгалтерский учет с указанием в платежном поручении «добровольные пожертвования на (какие цели)» от физического лица (Ф.И.О.)
12. Иное имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на баланс ДОУ в соответствии с существующим законодательством.
13. ДОУ при принятии добровольных пожертвований, для использования которых жертвователем определено назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
14. Учет добровольных пожертвований ведется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету в учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 №148н.